Советы по уходу за кожаной обувью

Советы по уходу за кожаной обувью

Любая женщина хочет носить стильную обувь и старается приобретать каждый год новую. Но даже за один сезон пара обуви может прийти в негодность. Часто это случается в зимнее время года, когда дороги посыпают солью и песком. Данные средства очень пагубно влияют на состояние сапог и ботинок и приводят их в негодность. Но продлить срок их службы можно. Необходимо следовать представленным ниже правилам.

Частая ошибка людей, которые отмывают свою обувь от грязи – несвоевременность процедуры. Многие люди начинают эту процедуру непосредственно перед выходом на улицу, что является большой ошибкой. После помывки обувь должна как следует высохнуть. Самым плохим вариантом может быть та ситуация, когда сапоги сначала моются, и не успев как следует высохнуть, подвергаются нанесению крема. И все это делается прямо перед выходом на улицу. Нанесение крема необходимо производить на сухую и чистую поверхность. Иначе ваша обувь потеряет нужный цвет. Поэтому все операции лучше производить с вечера.

Мыть кожаную обувь следует только при помощи теплой воды. И делать это нужно очень быстро. Дело в том, что горячая вода достаточно губительна для кожи. Наиболее правильным вариантом будет протирание кожаной пары мягкой влажной тряпкой, которая должна состоять из натуральной ткани. После нее нужно насухо вытереть обувь. Для этого лучше использовать фланелевую ткань. Например, можно использовать ненужную детскую пижаму. После мытья, сапоги нужно правильным образом просушить.

Правильная сушка подразумевает комнатную температуру. Нельзя ни в коем случае ставить их на батарею. Также нельзя пользоваться другими отопительными приборами. После такой сушки кожа может загрубеть и стать деревянной. Обувный клей в таких ситуациях начать расслаиваться.

Если вы сильно промочили сапоги, то хорошим способом для их сушки будет проверенный метод, при котором внутрь набивают бумагу, которая без всякого вреда для обуви будет абсорбировать влагу и в то же время, сохранять правильную форму ботинка. Нужно только почаще менять бумагу. Стельку при этом можно удалить, и отдельно просушить любым способом.
Для того чтобы кожаная обувь прослужила как можно дольше, нужно использовать специальные крема для ухода за кожей. Такой крем необходимо подбирать в соответствии с цветом обуви. При проблемах с выбором цвета можно воспользоваться бесцветным кремом.

998
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!